4钱9分等于多少人民币?

邓邓邓邓最佳答案最佳答案

1钱=500克 1斤=10钱500÷(6.8×3.14)≈255.3元 一斤二两五=255.3+255.3×0.7=338.71元 1斤三钱=338.71+338.71×0.7=442.54元 所以四斤九钱等于442.54+442.54×0.7=526.24元 约等于526元人民币。

这个换算方法是根据古代计量货币的单位“钱”换算而来的,现在早已经不用钱了而是用人民币进行交易了。因此“钱”这个单位已经不再具有实际意义了。不过作为历史遗留,“钱”这个单位仍然被沿用至今用来表示价格的单位,比如游戏点卡、电脑硬件、旅游线路等价格都以“元”为单位,而这个“元”其实就是“钱”。所以一两银子相当于多少钱?依然可以用上述方法来进行换算。只不过现在的物价与古时候的物价差距太大,很难直接对比。

其实,如果仔细想想就能发现,一个普通人一天工作8个小时,一个月工作26天,一年365天,大概能挣2500元左右(按目前最低底薪标准计算)。而一亩良田一年的收成大概是300~500公斤粮食,按现在普通大米价4元一斤计,价值大约1200元至1700元。而一匹丝绸的价值大致在5000元到1万元之间,一枚金戒指的价格则至少要在5万元以上。

由此可以看出,古人说的“钱”实际上价值是很低的,低到几乎可以忽略不计的程度。说得更直白点,当时一千文铜钱可能还不值现在一百块钱的人民币!因此老百姓日常吃饭根本就不考虑铜钱、银子这些货币单位,直接以粮和布来计算价格。买件衣服通常说“几尺红罗”或者“几丈锦”,买只烧鹅会说“几斤番薯”,而买东西付账的时候却直接用铜钱、白银来结算。这就是因为“钱”太少了,少到不足以作为一般等价物使用,必须另寻价值更高的东西作为计价基准。换句话说,只有在买奢侈品的时候才会考虑钱这个单位,而日常生活中基本都沿用“斤”“两”“尺”这些更合适的单位。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!